È deceduto Mons. Bassano Staffieri

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

È scomparso nella mattinata di martedì 31 luglio, dopo una lunga malattia, Mons. Bassano Staffieri, vescovo emerito della Diocesi di La Spezia-Sarzana-Brugnato. Nato a Zorlesco di Casalpusterlengo il 6 settembre 1931, venne ordinato sacerdote nel 1955. 

Nel gennaio 1987 venne nominato Sottosegretario alla Conferenza Episcopale Italiana e il 9 settembre 1989 fu consacrato Vescovo nella Cattedrale di Lodi; nello stesso anno fece l'ingresso nella Diocesi di Carpi; il 10 luglio 1999 venne nominato Vescovo di La Spezia-Sarzana-Brugnato. Dal 15 giugno 2004 fu Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana; lasciò l'incarico il 6 dicembre 2007.

I funerali saranno celebrati venerdì 3 agosto alle ore 10 nella Cattedrale di Cristo Re a La Spezia.