Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
Notizie

Nomine del 11/04/2021

L’Arcivescovo ha stabilito di modificare alcuni articoli dello Statuto della Fondazione di Religione APOSTOLATO LITURGICO con sede in Genova (Decreto Arcivescovile 11 aprile 2021). ha concesso all’Accolito Luca Finocchietti, appartenente alla Congregazione dell’Oratorio di San Filippo Neri di Genova, la DISPENSA dal compimento degli interstizi perché possa legittimamente essere promosso all’Ordine del Diaconato (Decreto Arcivescovile 11 aprile 2021). ha dato… leggi »

Nomine del 25/03/2021

L’Arcivescovo ha nominato Membro della COMMISSIONE PER IL DIACONATO PERMANENTE il Rev.do P. Gabriele Ambu ofm cap, fino allo scadere del quinquennio in corso 2018-2023 (Decreto Arcivescovile 25 marzo 2021). Presidente della SOCIETÀ OPERAIA CATTOLICA “N.S. ASSUNTA” con sede in Genova Molassana la Sig.ra Paola Gegoli, ad triennium (Decreto Arcivescovile 25 marzo 2021). ha concesso per quanto di sua competenza,… leggi »

Nomine del 19/03/2021

L’Arcivescovo ha nominato Aiuto Pastorale delle Parrocchie di San Giovanni Battista, Santi Angeli Custodi, S. Gerolamo di Quarto in Genova Quarto il Sac. P. Marco Prada, sma (Decreto Arcivescovile 19 marzo 2021). Consigliere Spirituale Diocesano dell’Associazione “RINNOVAMENTO NELLO SPIRITO SANTO” il Sac. P. Pietro Montagna, Camilliano, ad triennium (Decreto Arcivescovile 19 marzo 2021). Membri del Consiglio della FRATERNITÀ DEGLI OBLATI… leggi »

Nomine del 01/03/2021

L’Arcivescovo ha nominato Parroco della Parrocchia di Santa Maria di Castello in Genova il Sac. P. Luigi Alberti, sma (Decreto Arcivescovile 1°marzo 2021). Presidente Diocesano del MOVIMENTO ECCLESIALE DI IMPEGNO CULTURALE (M.E.I.C.) – Gruppo di Genova, confermandolo nell’incarico, il Sig. Giovanni Battista Rotondo, ad triennium (Decreto Arcivescovile 1°marzo 2021). Commissario del PRIORATO LIGURE DELLE CONFRATERNITE il Prof. Massimo Calissano, ad… leggi »

Nomine del 08/02/2021

L’Arcivescovo ha nominato Assistente Ecclesiastico del MOVIMENTO LITURGICO GIOVANILE il Sac. Andrea Villafiorita Monteleone, ad triennium (Decreto Arcivescovile (08/02/2021). Incaricato Diocesano per l’APOSTOLATO DEL MARE il Diacono Permanente Massimo Franzi, fino al 31/12/2021, termine del triennio previsto per gli incarichi assegnati ai Diaconi Permanenti (Decreto Arcivescovile 08/02/2021). leggi »

Nomine del 02/02/2021

L’Arcivescovo ha nominato Membri del COMITATO SCIENTIFICO DEL MUSEO DIOCESANO di Genova: Dott.ssa Paola Martini (Conservatore del Museo); Dott. Franco Boggero; Dott.ssa Grazia Di Natale; Prof.ssa Luigina (Lilli) Ghio; Prof. Lauro Magnani, ad quinquennium (Decreto Arcivescovile 02/02/2021). Membro del CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE DELLA FONDAZIONE ITALIANA DI RELIGIONE “BEATO JUNIPERO SERRA” la Dott.ssa Grazia Buggiani, fino allo scadere del corrente triennio… leggi »


C
ancelliere

Can. Michele De Santi

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO
Dal Lunedì al Venerdì ore 9,00 - 12,30