Archivi della categoria: Vescovi genovesi

Mons. Guido Marini

Mons. Guido Marini è nato a Genova il 31 gennaio 1965. Dopo aver conseguito il diploma di maturità classica al Liceo C. Colombo è entrato in Seminario dove, al termine del ciclo istituzionale di studi, ha conseguito il Baccellierato in Teologia. Ordinato sacerdote il 4 febbraio 1989 dal Cardinale Giovanni Canestri, ha proseguito gli studi a Roma presso la Pontifica Facoltà Lateranense dove ha conseguito … Continua a leggere Mons. Guido Marini »

S. Em. Card. Angelo Bagnasco

Nato a Pontevico (BS), Diocesi di Brescia, il 14 gennaio 1943, da genitori sfollati per la guerra.Il papà, Alfredo, lavorava in una fabbrica di pasticceria; la mamma Rosa era casalinga. Ha una sorella maggiore, Anna.La famiglia, dopo la sua nascita, è rientrata quasi subito a Genova e ha frequentato il Ginnasio ed il Liceo Classico presso il Seminario Arcivescovile di Genova. Il 29 giugno 1966 … Continua a leggere

Mons. Nicolò Anselmi

Mons. Nicolò Anselmi è nato a Genova il 9 maggio 1961 da Cesare e Stèfana Pallavicini; ha una sorella, Maria Paola. È cresciuto nella parrocchia di San Pietro di Quinto al Mare ed è stato seguito nella sua crescita cristiana da Mons. Domenico Calcagno presso l’Oratorio di Sant’Erasmo; inoltre ha frequentato anche la parrocchia di San Siro di Nervi e l’allora parroco Mons. Francesco Macciò, … Continua a leggere Mons. Nicolò Anselmi »

Cardinale Domenico Calcagno

BIOGRAFIA   Domenico Calcagno (Parodi Ligure, 3 febbraio 1943) è un cardinale e arcivescovo cattolico italiano.   È stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1967 dal cardinale Giuseppe Siri e ha iniziato il suo ministero presso l’arcidiocesi di Genova.  Il 25 gennaio 2002 fu nominato vescovo di Savona-Noli. Ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 9 marzo 2002 dal cardinale Dionigi Tettamanzi (co-consacranti: cardinale Giovanni Canestri, arcivescovo … Continua a leggere Cardinale Domenico Calcagno »

Cardinale Mauro Piacenza

Biografia    Il Cardinale Mauro Piacenza, Penitenziere Maggiore, è nato a Genova (Italia) il 15 settembre 1944. Nel 1964 è entrato nel seminario arcivescovile maggiore del capoluogo ligure e dopo il regolare percorso di formazione, è stato ordinato sacerdote il 21 dicembre 1969, dall’allora arcivescovo, il cardinale Giuseppe Siri. Ha svolto inizialmente il ministero come vicario nella parrocchia di Nostra Signora del Carmine e Santa … Continua a leggere Cardinale Mauro Piacenza »

Mons. Sergio Pagano

Entrato nella congregazione dei Barnabiti nel 1966, compie gli studi filosofici e teologici a Roma, dove è ordinato sacerdote il 28 maggio 1977.   Nel 1978 consegue la laurea in Teologia con specializzazione in Liturgia e si diploma paleografo archivista alla Scuola Vaticana di Paleografia, Diplomatica e Archivistica; nel medesimo anno viene nominato scrittore dell’Archivio Segreto Vaticano. È docente di Diplomatica Pontificia nella predetta scuola … Continua a leggere Mons. Sergio Pagano »

Mons. Alberto Tanasini

  Biografia   Nato a Ravenna il 6 agosto 1945, fin da bambino ha abitato a Genova, ha frequentato il liceo classico ed il corso di teologia presso il Seminario Arcivescovile; è stato ordinato sacerdote dal cardinale Giuseppe Siri il 1º marzo 1969. Dopo l’ordinazione ha seguito il corso di laurea in Diritto canonico della Pontificia Università Lateranense. Dal 1971 è docente di diritto canonico … Continua a leggere Mons. Alberto Tanasini »

Mons. Martino Canessa

Nato a Genova il 22 luglio 1938, è stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1962. Nominato vescovo ausiliare per l’arcidiocesi di Genova ed eletto alla sede titolare di Tigisi di Mauritania il 20 giugno 1989, è stato consacrato vescovo il 9 luglio dello stesso anno dal cardinale Giovanni Canestri. Il motto episcopale di mons. Canessa è In spe fundati. È stato trasferito alla sede di … Continua a leggere Mons. Martino Canessa »

Mons. Agostino Delfino

 Mons. Agostino Delfino è nato ad Arenzano il 17 giugno 1935. Ha pronunciato i voti perpetui l’8 settembre 1956. E’ stato ordinato sacerdote il 19 settembre 1959 e ordinato Vescovo il 27 ottobre 1991. E’ Vescovo Emerito di Berberati (Rep. Centrafricana)