Seguici su   
ora sei in:
 Arcivescovo » Vescovi genovesi » Mons. Giacomo Barabino 
Mons. Giacomo Barabino   versione testuale






Biografia
 
Nato a Genova il 2 aprile 1928 da Antonio e Luigia Parodi.
 
Entrato nel Seminario Minore del Chiappeto a Genova il 14 ottobre 1940, ordinato Sacerdote da S.Em. il Card. Giuseppe Siri il 29 giugno 1952, presta servizio per alcuni mesi nella Parrocchia di Pegli e poi, come vice parroco, nella Parrocchia di San Siro a Nervi.
Il 14 luglio 1953 è chiamato a servizio diretto dell'Arcivescovo come Segretario, incarico che ricoprì per 21 anni. Nominato il 25 maggio 1974 Vescovo Titolare di Ravello e Ausiliare dell'Arcivescovo di Genova perla Diocesi di Bobbio, riceve l'ordinazione episcopale il 24 giugno 1974 nella Cattedrale di San Lorenzo in Genova e il 14 luglio 1974 fa solenne ingresso nella Cattedrale di Bobbio.
Nel 1986, essendo stata incorporata a Genova la diocesi di Bobbio, viene nominato anche Vicario Generale dell'Archidiocesi di Genova-Bobbio. Nominato il 7 dicembre 1988 Vescovo di Ventimiglia-San Remo, la domenica 5 marzo 1989 fa solenne ingresso nella vetusta Cattedrale di Ventimiglia e dà inizio al suo ministero pastorale nella Diocesi Intemelia, Dopo 15 anni, il maggio 2004 termina il suo mandato, rimanendo in Diocesi come Vescovo Emerito.
E' deceduto a Vallecrosia il 25 maggio 2016.